Auction 847T, Lot # 36
Abanico. Siglo XX. Con aplicaciones de tela calada y dorada. Decorado con escena de la Emperatriz Eugenia de Montijo y sus damas de compañía. Copia de Franz Xaver Winterhalter (1805 - 1873). Romanticismo. Château de Compiègne, Francia. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 52 x 80 x 7 cm. Estimado $900-1,300